Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины

Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины.

Если я ( жена) против этого.

Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Объясните поподробнее, что значит

Муж даёт… ВНЖ женщине с Украины

Не совсем понятно. ВНЖ выдается по заявлению лица органом МВД по вопросам миграции по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Без РВП ВНЖ может быть выдано

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Причём тут Ваш муж?

Или вопрос не правильно поставлен и муж хочет зарегистрировать по месту пребывания/жительства в своём жилом помещении гражданку Украины с ВНЖ?

Если супруг хочет зарегистрировать иностранного гражданина с ВНЖ в своём жилье, только он является собственником, то Ваше согласие, если Вы не сособственник (доля не выделена), не требуется.

www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102536

Если у Вас остались вопросы, можете писать мне в чат

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 8 «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации», п.18, установлено, что без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, являющемуся гражданином Украины.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Требуется согласие собственника жилья.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником жилья, то Ваше согласие требуется для регистрации ИГ по месту жительства.

Если вы не собственник, помешать Вашему мужу сделать регистрацию ИГ в помещении которое ему принадлежит по праву собственности, вы не сможете.

Учтите, что если данный иностранный гражданин не будет проживать в том жилом помещении куда его прописали, а только будет зарегистрирован, это уголовное преступление, и Ваш муж может попасть под уголовную ответственность.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.