Нужно ли принимать наследство детям и родителям

Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?

, Ксения, г. Москва
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ксения!

В наследство вступают в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся супруга, дети и родители наследодателя. Если дети не захотят вступать в наследство, они могут у нотариуса составить отказ от наследства в пользу мамы.

В наследство нужно вступить в шестимесячный срок, подготовить все документы: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на дом, также вы можете обратиться за консультацией к нотариусу. Самое главное не пропустите 6-ти месячный срок, иначе придется восстанавливать срок в судебном порядке.

С уважением, Коновалова Л.И.