Страхование жизни в ипотеке

Здравствуйте! Я вчера подписывала договор по ипотеке, там отстутствует пунк по страхованию жизни на первый год. Но банк утвержает что это процедура обязательно иначе мне не выдадут денги для расчета с продавцом. Что желать. Сумма большая таких денег нет.

, Елена, г. Магнитогорск
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Требование банка неправомерно. В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретние одних товаров (работ, услуг) обязательны приобретнием иных товаров (работ, услуг). Предоставление ипотечного кредита является банковской услугой, на правоотношения, связанные с предоставлением этой услуги физическому лицу распостраняется Закон о защите прав потребителей. Таким образом, оказание банковской услуги не должно быть поставлено в зависимость от предоставления страховых улуг.