Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?

Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?

, Артём, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

1. ...

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными...

Вам следует подать в суде апелляционной инстанции письменное ходатайство об исключении этого документа из допустимых доказательств по делу.

А если этот документ (квитанция об оплате работ) будет принят, приобщен к материалам дела и судом апелляционной инстанции будет вынесено определение об отмене или изменении решения суда первой инстанции, то это будет одним из оснований для обжалования апелляционного определения в кассационном порядке.