Что будет дальше? Будет ли суд?

здравствуйте, 1 марта ночью я попал в аварию на мопеде, произошло все так. Ехал с другом в деревню домой, нас сбил мужчина на машине,сразу скрылся с места дтп, я не знаю что было там двльше, но как выяснилось потом что мужчина был в нетрезовом сотоянии, прошло уже 26 дней, мне сказали что должен кто то позвонить, у меня вот такой вопрос, что будет дальше? Будет ли суд?

, Резник Илья, г. Калининград
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Поскольку в вопросе ничего не сказано о причиненных Вам с другом телесных повреждениях, можно сделать вывод, что они незначительны (не являются тяжкими). Если это, действительно, так, то в действиях водителя авто состав не уголовного, а только административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8,12.24,12.27 Кодекса об административных правонарушениях, максимальным наказанием за которые может быть 15 суток ареста и лишение водительских прав. Поэтому, говоря Вам о предстоящем звонке, вероятно, имели в виду звонок из судебного участка (от мирового судьи) или из ГИБДД (если Вас еще не опрашивали об обстоятельствах происшествия). В любом случае, с вопросом о дальнейшей «судьбе» дела лучше обратиться непосредственно в ГИБДД.