У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет

У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно

, Александр, г. Тюмень
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Думаю такая расписка не будет иметь никакой силы, расписка составляется в случае передачи денежных средств и никакие сроки гарантии по ремонтным работам она не предусматривает! В вашем случае можно только составить договор на выполнение ремонтных работ, в котором будут прописаны все условия, в том числе и гарантия.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Александр!

Расписка о которой Вы говорите, не будет иметь юридической силы. При обращении в суд в связи с неисполнением обязательства по такой расписке будет очень мало шансов на решение в Вашу пользу, тем более, что вопрос качается сложных технических устройств и поломка автомобиля в течение двух лет после ремонта не всегда случается по причинам некачественного ремонта.

В Вашем случае более эффективным будет либо составить договор на осуществление ремонта с актом приема-передачи, с перечнем выполненных работ, так же приложите все документы на замененные детали. В таком договоре необходимо указать условия гарантийного ремонта.

Договор можно составить непосредственно между Вами и сервисом, выполнившим ремонт, либо между Вами и виновником ДТП (как посредником).

Однако учитывайте, что гарантийный случай так же подлежит доказыванию.

В случае некачественного ремонта и отказа это исправить, спустя два года виновника ДТП привлечь к ответственности в связи с совершенным ДТП не получится.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое Ирина!
Александр
Клиент, г. Тюмень
Добрый вечер, у меня было дтп виновник сам отремонтировал мой автомобиль, ( в гараже у дяди Васи не законный автосервис) если в случае ремонт окажется не качественным, могу ли требовать с виновника деньги и ремонтировать в другом месте!? Когда было дтп вызывал аварийного комиссара, составлена схема , виновник согласен что он виновен, в гаи на осмотре не были, 2 месяца со дня дтп еще не прошло