Можно ли сделать отвод у приставов

Добрый день! Можно ли сделать отвод у приставов если ответчик и истец заключили мировое соглашение в устной форме? было решение суда в котором суд решил взыскать алименты и все расходы по признанию отцовства с ответчика. исполнительный лист отправлен приставам, но истец примерился с ответчиком. что делать в данной ситуации что бы сделать отвод у приставов что бы долг аннулировался?

, Елена, г. Москва
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Пускай взыскатель напишет судебному приставу-исполнителю заявление о возврате исполнительного документа и окончании исполнительного производства с указанием причины возврата (например, что долг оплачен).

 Ст. 46 п. 1 пп 1 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя