Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?

, Миша, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

В зависимости от возраста субъекта правонарушения может вытекать два различных вывода: 1) о составлении административного протокола и привлечении ребенка к ответственности в пределах санкции статьи 19.13 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей, при условии достижения им 16-летнего возраста; 2) в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с вынесением мотивированного определения о таком отказе (часть 5 статьи 28.1 КоАП РФ). В последнем случае дознаватель вправе направить информацию о случившимся в полицию для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности родителей ребенка по статье 5.35 КоАП РФ, поскольку на основании пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители имеют родительские права и обязанности по воспитанию и развитию своих детей, а за невыполнение возложенных на них обязанностей несут предусмотренную законом ответственность. Кроме этого, сотрудник полиции вправе направить на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о постановке несовершеннолетнего ребенка на межведомственный контроль с последующей организацией с ним индивидуально-профилактической работы.