А потом уже выдадут после окончания срока?

Здравствуйте

Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии

Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?

, Басков Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?

 Добрый день!

 Если гражданин отбывает наказание за пределами РФ, то до отбытия наказания его не выдадут РФ даже для привлечения к уголовной ответственности.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
А если ему пожизненное дали? то он там и так останется?
Басков Николай
Клиент, г. Москва
Например. И если он совершил первым в россии преступление и сбежал И там потом в загранице что то натворил И там уже его посадилиТо ьоже не выдадут?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Зависит от того, что за страна и заключен ли у этой страны договор с РФ о передаче осужденных для отбывания наказания.

С рядом стран РФ заключила такие соглашения, например, с Азербайджаном (Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о передаче осужденных для отбывания наказания
от 26 мая 1994 г.;), что позволяет к примеру выдать осужденного в Азербайджане гражданина РФ в Россию, а в России он может быть привлечен к ответственности за совершение преступления на ее территории, если за него он еще не был осужден.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
А какие страны не передают для осужденных для отбывания наказания в РФ?

Много таких стран, в качестве яркого примера можно назвать США, Великобританию. Вам легче назвать какую-то страну, а потом посмотреть на сайте МИД РФ список соглашений, которые есть у России с этим государством.