С даты смерти или с даты вступления?

здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?

, Юлия, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Трёхлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Это предусмотрено статьями 1114 и 1152 ГК РФ.

При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство.