Право регрессного требования

Согласно статье 325ГК РФ - исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Означает ли это, что право регрессного требования наступает только после выплаты всего долга? Или оплачивающий кредит созаемщик может требовать компенсационной выплаты ему 1/2 доли с другого созаемщика частями, например, по истечении каждого года выплат?

И еще вопрос: если было решение мирового судьи об удовлетворении иска о такой компенсации и отклонение апелляции другого созаемщика в городском суде с просьбой об отмене частичной компенсации из-за неполного погашения кредита может ли быть подана какая-нибудь жалоба в областной суд или бесполезно?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Можно по истечении каждого года обращаться в суд, но лучше погасить всю сумму кредита и потом 1 раз обратиться в суд, чтобы было 1 решение суда, 1 исполнительный лист.

По поводу второго вопроса, можно обжаловать в кассационном порядке. Возможно 3-я инстанция оставит в силе решение суда 1-ой инстанции. Но, если по апелляционным жалобам дела все принимаются к производству, то в кассации другие правила, они рассматривают очень мало дел, могут на кассационную жалобу прислать просто отписку.

Юлия Трифонова
Юрист

Владимир! статья 325 ГК РФ о солидарной ответственности должников прямо указывает " исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников..." Т.О. право регрессного требования возникает у должника, полностью исполнившего обязанность ( полная уплата долга). после того, как вы полностью выплатите кредит, вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскани 1/2 с другого должника.

аргументом в пользу данной точки зрения является и положение о солидарной ответственности ( ст 323): кредитор вправе требовать выплаты при солидарной ответственности, как от любого из должников, так и полностью или в части долга. т.о. солидарный должник обязан выплатить весь долг .

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Согласна с Трифоновой Юлей, в дополнение еще один аргумент: статья  200 ГК РФ устанавливает, что по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Дело, днйствительно, не в периодах, а в том, погашена ли при этом часть долга, приходящаяся на вас, или нет.

В соответствии с а. 2  ст. 325 ГК РФ,  И

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Поэтому право регресса у у вас возникнет тогда, когда вы исполните обязательство за другого солидарного должника.  Тогда из выплаченной части долга вычитается половина от общего долга (то, что падает на вас), остальное вы можете требовать в порядке регресса.

 Например, обязаны выплатить 100 рублей, выплатили 55. Из них 50 — за себя, 5 — за другого должника. Эти 5 рублей и можете взыскать в  порядке регресса, не дожидаясь полной выплаты долга. И остальное также можете требовать частями, пока все не будет уплачено.