Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел

Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по статье 144ч2 за кражу

Как я понимаю, речь об УК РСФСР? В том УК действительно часть 2 относилась к тяжким преступлениям, и по действующим сейчас правилам вам вправе отказать даже при погашенной судимости.

Но если брать ч.2 ст.158 УК РФ, те же самые деяния относятся к преступлениям средней тяжести, а значит есть основания для применения ст.10 УК РФ об обратной силе закона. Другими словами, раз новый УК улучшает ваше положение, нужно руководствоваться им, а не старым УК.

У вас какие признаки преступления были: (1) повторно, (2) по предварительному сговору группой лиц, (3) с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или (4) причинение значительного ущерба?

Письменный отказ когда получили?