Штраф за просрочку оформления паспорта ребенку

Ребенку исполнилось 14 лет два месяца назад. Требуют оплатить штраф 3000 руб и до его уплаты не принимают документы на паспорт

, Игорь, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Грязно лгут. Во-первых, штраф должен быть от 1500 до 2500 р. (ч.1 ст. 19.15 КоАП),

Во-вторых, никакой нормой закона не установлена обязанность оплатить штраф прежде получения паспорта (это два параллельных, не зависящих друг от друга дела). При этом, должностное лицо, задерживающее таким образом оформление паспорта, само является нарушителем, и на него так же накладывается штаф за нарушение порядка оформления паспорта (ч.2 ст. 19.15) в размере.от 2000 до 2500 р.

Пишите жалобу вышестоящему должностному лицу, просите принять меры по оформлению паспорта и привлечь к ответственности то лицо, или начальника органа (отдела) где не хотят оформлять паспорт.