Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах

Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.

, Степан, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Степан, добрый день.

Согласно Закону Красноярского края 12-961 О защите прав ребенка
Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 16 лет — с 22 до 6 часов (с 1 мая по
30 сентября — с 23 до 6)

в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;

Наказание за нарушение: от 200 до 500 руб.

Однако, стоит отметить, что распространяется это для несовершеннолетних до 16 лет