Меня переселяюют из аварийного дома и у меня в собственности комната в коммуналке, для переселения

Здравствуйте, у меня квартирный вопрос.

Меня переселяюют из аварийного дома и у меня в собственности комната в коммуналке, для переселения администратрация требует согласие супруги от нотариуса, супруга к моей жил площади отношение не имеет, подскажите пожалуйста в чём причина?

, Андрей, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей.
Причина скорее всего
1. в формальном отношении юристов администрации к переселению

2. абсолютном непонимании разницы в совместной собственности супругов и личной собственности супругов.
3. при переселении с вас требуют доплату, в результате которой ваше личное имущество трансформируется в совместную собственность супругов.
Если переселение (предоставление жилья) происходит без каких-либо доплат с вашей стороны, то можете письменно разъяснить админстрации с приложением подтверждающих документов, что недвижимое имущество не является совместной собственностью супругов и вы не обязаны предоставлять согласие супруги.