И распространяется ли на нас штраф?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?

, Наталья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке?

 Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо по Доверенности от него прийти и подать Заявление о снятии с учета ввиду проживания заграницей.

Далее продолжу.

По доверенности с воинского учёта снимают далеко не все военкоматы.

Скорее даже редко кто снимает.

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществлятьсябез его личной явки на основании сведений о гражданах… содержащихся в государственном информационном ресурсе

Повестки таким гражданам направляются в письменной форме и дублируются в эл. форме

Согласно п. 16(2) данного Постановления: Направленная по почте повестка считается полученной с момента подтвержденной почтой доставки повестки лично гражданину.

В случае если повестка не считается врученной ...повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=462771&dst=1000000001&cacheid=D4B4F1AF1B82ED036CCAB186B8579176&mode=splus&rnd=cTCkWQ#HqhDaAUMtKY9RwbG4

При этом нет никаких оговорок на предмет наличия регистрации в Госуслугах и т.п.

Т.о. считается, что Ваш сын повестку получил.

Далее продолжу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Сын не подлежит административной ответственности по статье 21.5 КОАП поскольку ему повестку под роспись не вручали.

Вы как родители за то что расписались в повестке также ответственности не несёте.

Ваш сын как лицо постоянно проживающее за границей подлежит снятию с воинского учёта.

Он может нотариально заверить заявление о снятии его с воинского учёта и отправить его вместе с подтверждающими документами в военкомат.

Вы не обязаны вместо него являться в военкомат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Геннадий, а можете подсказать есть ли срок годности заявления? Сын его написал, нотариально заверил в консульстве и привёз. Но заявление от 23 декабря 2023 г. Когда мы пришли в военкомат для снятия, руководитель сказал, что как же мы его снимем, если он не стоит ещё. Прошли медкомиссию, встали на учет и хотели уже нас одним днём снять, но оказалось, что списки какие-то уже закрыли. Сказали приходить в новом году. Учитывая, что и 18 ещё нет, и что он мне ещё доверенность сделал, я немного повременила. А сейчас вот повестка на руках.