Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?

Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.

, Алексей, г. Тула
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если 15-дневный срок истек, автомобиль можно вернуть дилеру по следующим причинам, указанным в том же п. 1 ст. 18 ЗОЗПП:

Обнаружение существенного недостатка товара. Согласно постановлению № 17 от 28.06.12 пленума Верховного суда, к дефектам такого рода, помимо неустранимых, относятся недостатки, требующие несоразмерных затрат или времени более 45 дней на устранение, а также проявившиеся более одного раза или вновь возникшие после ремонта.
Нарушение установленных сроков устранения недостатков товара. В соответствии с п. 1 указанного закона это не более 45 дней. В случае отказа в гарантийном ремонте покупатель может организовать независимую экспертизу автомобиля. При установлении наличия производственного дефекта отказ в проведении гарантийного ремонта приравнивается к нарушению его сроков, что по закону является основанием для возврата автомобиля и возмещения покупателю средств, потраченных на проведение экспертизы.
Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Верховный суд разъяснил, что оговоренный в законе период включает также срок доставки автомобиля в сервис и срок ожидания ремонта. П.1 ст. 19 ЗОЗПП уточняет, что «потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока». Следовательно, вернуть автомобиль дилеру по указанным трем причинам можно в течение всего срока гарантии на машину, длительность которого зависит от марки транспортного средства.
Вернуть автомобиль изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) с требованием возврата уплаченной суммы можно и по истечении гарантийного срока вплоть до 10 лет со дня передачи товара потребителю, если официально не установлен срок службы авто. П. 6 ст. 19 ЗОЗПП позволяет сделать это при сочетании следующих условий: Если покупатель докажет, что существенные недостатки автомобиля возникли до момента его передачи потребителю.
Если требование покупателя о безвозмездном устранении таких недостатков не удовлетворено в 20-дневный срок или дефект является неустранимым.
Во всех случаях ст. 22 ЗОЗПП устанавливает 10-дневный срок (исчисляется с момента подачи соответствующего требования) для перечисления средств покупателю. При этом последний на основании п. 4 ст. 24 ЗОЗПП «вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения».

Иными словами, если с момента покупки до возврата автомобиль в данной комплектации подорожал, можно рассчитывать на получение большей суммы, чем была уплачена по факту.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!