Наследник - несовершеннолетний инвалид

Здравствуйте, подскажите, что делать? Умерла бабушка, у неё остались сбережения на книжке, её сын тоже умирает спустя полгода. Нотариус распределяет деньги с книжки таким образом, что часть достаётся жене сына, а часть - внуку. Но, эти деньги могут быть выплачены ему только по достижении 18 лет. Мальчику сейчас 9 лет, он инвалид детства (ДЦП+психическое заболевание), соответственно, достигнув 18 лет, он не сможет самостоятельно распорядиться деньгами. Вопрос такой, можно ли как то снять деньги, принадлежащие внуку сейчас, не дожидаясь 18-летия, так как семья очень нуждается. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Дело в том что ДЦБ автоматически не лишает дееспособности, т.е. на момент совершеннолетия он сможет сам распоряжаться своим имуществом, другое дело если у вас есть документы подтверждающие психическое расстройство и заключения врача что изменений не предвидится. Тогда можно пойти в органы опеки и попечительства написать заявление на разрешение использование денежных средств на его содержание, лечение и т. д., приложив медицинские документы, и  с их разрешения на основании

 Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы сможете снять деньги, если органы опеки и попечительства откажут можно отстоять свои права в судебном порядке.