Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса

как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса

, Пётр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Пётр!

Если Ваш участок имеет категорию земли поселений, то Вы можете заказать в администрации выписку из Правил землепользования и застройки для Вашей зоны в которой находится участок или заказать градостроительный план земельного участка согласно статьи 57.3. Градостроительного кодекса.

В указанных документах должны быть отображены виды разрешенного использования (ВРИ) Вашего участка.

Если нужный ВРИ есть в перечне основных или вспомогательных для Вашего участка, то Вы можете его выбрать и для смены ВРИ просто подать заявление в Росреестр.

Если нужный ИЖС есть в перечне условно-вспомогательных ВРИ для Вашего участка, то можно попробовать получить разрешение на его использования в местной администрации.

Отказ в даче согласия на выбор условно-разрешенного ВРИ можете оспорить в судебном порядке.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

Закон устанавливает процедуру изменения категории земельного участка. Вам следует обратиться в уполномоченный орган с заявлением.

Состав и порядок подготовки документов для перевода установлен в ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земельных участков предусмотрен ст.3 указанного выше закона

http://www.consultant.ru/docum...