12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?

Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?

, Анатолий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ответственность за преступление предусмотренное ч.1 ст.207 УК РФ (ложное сообщение о взрыве) предусмотрена для лиц достигших 14- и летнего возраста. Поэтому, уголовной ответственности 12 летний ребенок за сообщение о взрыве в школе, не подлежит.

Однако, родители (законные представители) несовершеннолетнего могут быть подвергнуты штрафу за не надлежащее воспитание ребенка на основании ст.5.35 КоАП РФ. Кроме того, с родителей может быть взыскан материальный ущерб в силу ст.1073, 1074 ГК РФ.