Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?

Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г

, оксана, г. Улан-Удэ
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана!
Согласно п. 4 Указа Президента РФ от от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если и есть нарушение, оно представляется формальным.

Скажите, в настоящее время вопрос увольнения остается актуальным?

оксана
Клиент, г. Улан-Удэ
Да, остаётся
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, оксана!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение