Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на

Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?

, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!
Полагаю, что за неоказанные услуги вы платить не должны. Вместе с тем, спокойно сидеть тоже не стоит. К вам должны поступать платёжные документы -  выставляйте письменные претензии о том, что коммун.услуги не оказываются, требуйте сторнирования задолженности. В случае взыскания долга через суд. приказ — оспаривайте его, в последующем в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Рекомендую обратиться за более подробной консультацией!
Удачи вам и главное здоровья!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из принципа применения закона, установленного в статье 15 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Исследование данного вопроса показывает, что для решения задачи применимы следующие статьи:

Федеральный закон «О введении военного положения» от 4 марта 1998 года № 26-ФЗ;
Жилищный кодекс РФ;
Следует отметить, что законодательство Российской Федерации не предусматривает особых правил для решения вопроса о необходимости оплаты ЖКХ на территориях, где объявлено военное положение. Однако, практика показывает, что в условиях военных действий власти часто принимают дополнительные меры для обеспечения жизнеобеспечения граждан и поддержания работоспособного состояния финансово-хозяйственного комплекса. Такие меры могут включать в себя отсрочку платежей, предоставление льгот по оплате коммунальных услуг и другие меры.

Кроме того, в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О введении военного положения», установление военного положения на территории Российской Федерации дает возможность введения ограничений в гражданских правах и свободах, в том числе в праве на свободное распоряжение своими средствами.

 Подробнее о законодательной норме по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35227/1acb7433b0a47853f5ceba9dd7527c75829c28df/