Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию

У меня АНО, Помощь лицам в тяжёлой жизненной ситуации. Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию. мне

, светлана станковцева, г. Саяногорск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. По совместительству являюсь главным юристом в некоммерческом Фонде. По вашей ситуации подготовил следующий ответ:

Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию

Получение лицензии для данного вида деятельности не требуется. Деятельность, связанная с общепитом должна отвечать СанПиН Роспотребнадзора и правилам розничной торговли. В случае нарушения этих правил и норм существует административная ответственность в виде штрафов, приостановки деятельности или лишением права заниматься той или иной деятельностью. Также предусмотрена гражданская ответственность, которая может исчисляться десятками тысяч рублей, и если будет доказана вина в причинении вреда или здоровью, то предусмотрена и уголовная ответственность.

Стоит также отметить, что доход от антикафе должен идти только на осуществление уставной деятельности вашего АНО и денежные поступления от антикафе и пожертвований должны быть разделены в бух. учете.

Я готов вам помочь с оформлением антикафе на АНО и соблюдением норм законодательства в этой области или помочь с получением федеральных / региональных / муниципальных грантов в сфере вашей работы. Вы можете проигнорировать мое предложение и тем самым откажитесь от него. Спасибо вам за вопрос!