Оформление наследства

Добрый день! Хотела бы получить консультацию в вопросе оформления и вступления в права наследства недвижимости( квартиры). Я проживала в гражданском браке 6 лет. Есть сын от гражданского супруга. В свидетельстве о рождении отец ребенка записан со слов матери. Официально я являюсь - одиноко матерью. Последние 5 лет совместно мы не проживали. В феврале месяце 2014 года, бывший гражданский супруг умер. У него в наследстве от матери осталась квартира в Крыму, которую он также не успел переоформить, а только подал заявление и вступил в права наследника. Могу ли я претендовать на данное жилье и что для этого необходимо? Мой сын единственный ребенок у него. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста еще по данному вопросу. Документов на данную квартиру я не имею на руках. Они находятся у женщины, с которой он проживал в последнее время. Если она не отдаст мне их, могу ли я как то восстановить или продублировать их для себя?

, Виктория, г. Сургут
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктория,

вы не являетесь наследницей, но Ваш сын — является. Вы будете действовать, как его законный представитель.

Вам следует обратиться от имени сына к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. в Крыму) с заявлением о принятии наследства, приложив все необходимые документы , подтверждающие родственные отношения.

Если нотариусу покажется недостаточным свид-ва о рождении, Вам следует обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении отцовства. А уже потом, с решением суда — вновь к нотариусу. либо в суд в Крыму с иском о признании права собственности в результате наследования по закону.

Все эти процедуры не простые, Вам потребуется помощь адвоката или юриста.

Если других наследников нет,  и никто не препятствует вам пользоваться данной квартирой, то Вы вправе вступить во владение квартирой прямо сейчас. это будет фактическое принятие наследства. А потом уже оформлять док-ты в порядке, как указано выше.

Виктория, если возникнут дополнительные вопросы. обращайтесь! Можно в приватном чате.

Виктория
Клиент, г. Сургут

В данный момент квартира оформлена на его покойную мать, а у нее есть две родные сестры. Но они не претендуют на данное жилье, и готовы написать отказ в пользу ребенка. И еще одно.... В свидетельстве о рождении ребенка, отец вписан под моей фамилией! Якобы так было необходимо, чтобы прописать ребенка. По идеи документ оформлен неправильно?!