Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?

Добрый день!

Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?

, Станислав, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Станислав, добрый день.

Чтобы не платить налог, вы должны владеть имуществом в течение трех лет перед продажей. Если это квартира или земельный участок и собственность не получена в дар, по наследству или приватизации — срок составит пять лет. При этом не нужно платить налог на сделки с жильем и землей на сумму менее миллиона, для всего остального — 250 тысяч рублей. Если вы потратили на покупку имущества больше, чем получите при продаже, налога также не будет.