Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня

Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня.

Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.

, Евгений, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! До тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога остается его прежний владелец.

Прежний владелец может обратиться в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

К нему надо приложить документы, подтверждающие сделку (догов купли-продажи авто). ГИБДД снимет автомобиль с учета и передаст актуальные данные в УФНС. После этого исчислять налог перестанут.

Проверять, кто сейчас хозяин вам не обязательно.