Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он

Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр.

Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал.

Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой

Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого

Попался первый раз

Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво

Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого

, Мария, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер мефедрон (4-метилметкатинона) составляет 0,2 г, крупный — 2,5 г, особо крупный — 500 г.
Согласно ч.1 ст.228 Уголовного кодекса, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При указанных Вами обстоятельства в совокупности с признанием вины, способствованию расследованию и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание в виде лишения свободы или применить положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).