Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?

Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?

, Виталий, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виталий!

Всё зависит от того, как происходило взыскание долга и что именно прописано в решении суда.

Если долг за жилищно-коммунальные услуги взыскан солидарно со всех собственников жилого помещения, то приставы будут удерживать из доходов должников денежные средства независимо от долей в праве собственности на принадлежавшее вам жилье. Например если доходы найдутся приставами только у вас, соответственно только у вас взыскивать и будут, вплоть до полного погашения долга.

Если долг был взыскан в процентном соотношении от доли в праве собственности, тогда вам необходимо погасить только ваш долг, а остальная часть долга с вас взыскиваться не будет.