Когда передаются деньги при покупке земельного участка

Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка

, Оксана, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Если участок без обременений и все собственники согласны на продажу, можно перейти к сделке. Покупка земли мало чем отличается от процедуры купли-продажи любой недвижимости и состоит из нескольких шагов:

Оформление договора купли-продажи;
Посещение МФЦ для регистрации договора. Необходимо предоставить паспорта покупателя и продавца, документы, устанавливающие права на землю, выписку из ЕГРН (если нужно – согласие супруга, заверенное нотариусом);
Оплата договора. Клиент должен передать деньги продавцу сразу после подписания бумаг. Для большей безопасности можно сделать это через банковскую ячейку.
По окончании сделки необходимо получить выписку из ЕГРН. Оформление означает, что право собственности перешло к покупателю. Документ готовится около 10 рабочих дней.

Обязательно оформляйте расписку в получении денег, и конечно же внимательно читайте договор.

При необходимости обращайтесь за платной консультацией и анализом документов. Удачи.