Есть какие то варианты что можно сделать?

Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ничего здесь уже не сделаешь, лишение прав за наркологическое опьянение предусмотрено статьей 12.8 КоАП РФ. Согласно этому положению за управление транспортным средством в наркотическом возбуждении вас не только лишат водительского удостоверения, но и выпишут штраф в размере тридцати тысяч рублей. Можно только попробывать уменьшит штраф, но для этого нужны основания

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если результаты освидетельствования будут положительными (что скорее всего), то грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уменьшить размер штрафа и избежать лишения права управления ТС вряд ли получится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».