На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Мы переехали в прошлом году в другой город и не можем поехать в суд, так как живем 250 км от г Губкинский где назначили суд, так же ДТП произошло 2 года назад муж уволился 2 года назад, и за все это время нам не разу никто не звонил, по поводу этого ДТП, так же когда произошло это ДТП с мужа его фирма взяли 20 тыс руб как штраф за ДТП на их машине, взяли деньги без каких либо приказов деньги потребовал механик, сказал давай 20 тыс и все, яко бы за ремонт рабочей машины
, Алеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас привлекли к участию в деле в качестве третьего лица, но это не говорит о том, что иск подан к Вам.

Третье лицо не является ответчиком.

В силу ст. 43 ГПК РФ

 Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Вас какой вопрос интересует?

Вы какое отношение имеете к данному ДТП?

Алеся
Клиент, г. Москва
Можно скинуть вам все документы на консультацию и что бы вы нам написали ответ в суд

Ответчиками по данному делу выступают ПАО «Росгосстрах» и ООО «Эталон-М».

Исходя из сказанного полагаю, что Истцу не было выплачено полное страховое возмещение в рамках ФЗ «Об ОСАГО», в связи с чем ответчиком выступает страховая компания.

Водителем в ДТП выступал Аюбов Т.Л. который работал в ООО «Эталон-М» и он был признан в данном ДТП виновным.

В данном случае ответственность за действия водителя несет его работодатель, что следует из ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

По причине того, что работодатель после выплаты ущерба, причиненного его работником вправе предъявить регрессные требования Аюбов и был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.