Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?

Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует.

Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?

, Елена, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Обращаться за возвратом свои средств необходимо, судебные споры на Вашей стороне
Основание:Определение ВС РФ № 21-КГ20-9-К5, в котором обратил внимание нижестоящих судов на правила доказывания в деле о неосновательном обогащении.
Далее продолжу.

Первое, что нужно сделать, это позвонить/написать в банк претензию (об отмене операции и возврате средств) и сообщить о данной ситуации. Тогда банк свяжется с получателем сам и даст Вам ответ.
А вот если человек, получивший Ваши средства, откажет банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств.
Иск составляется по ст. 1102 ГПК РФ и в качестве ответчика указываются известные данные (об остальных просим суд через ходатайство об истребовании данных владельца карты у банка)

Подача иска будет зависеть от места регистрации ответчика или места нахождения его имущества (ст. 29 ГПК РФ), но пусть Вас это не пугает, т.к. можно подать по месту нахождения банка и участвовать в процессе удаленно, подавать иск можно так же дистанционно через портал ГАС Правосудие.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения?

 только через полицию. Но состава с точки зрения УК РФ тут нет, будет проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, но будет отказной материал. Вы конечно вправе ознакомиться с материалами проверки, но персональные данные скорее всего при ознакомлении с материалами будут закрыты вероятнее всего. Но это ознакомиться будет не лишним, вдруг что увидите.

А банк Вам эти данные не даст ввиду банковской тайны. Ст. 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

В части судебных перспектив о взыскании неосновательного обогащения, возможно шансы и есть. Как пример практики Определение ВС РФ №21-КГ20-9-К5 №2-2648/2019 от 2 февраля 2021 г.

Но опять же это только ВС РФ дело вернул. Как окончательно решение сложится неизвестно.

Либо как вариант подача иска на сестру, далее через суд делать запрос о том, кому принадлежит счёт и менять Ответчика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На какой счет в каком банке перевод был?

Вы можете обратиться к сестре с иском, а в суде она будет утверждать, что она  денег не получила и номер ей не принадлежит. В таком случае на основании ст. 57 ГПК РФ Вы будете ходатайствовать о запросе сведений о принадлежности номера и привязанного счета в банке.

После получения сведений по судебному запросу — замените ответчика в суде.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ

 Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допуститьпо ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Но скорее всего подсудность поменяется

Подавать в таком случае можно по месту нахождения имущества получателя,, то есть месту нахождения банка на основании ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Я подавал такой иск, тоже имея только имя, отчество и первую букву фамилии. Фамилию указал произвольно, в иске написал, что ответчик сам сообщил фамилию по телефону (пркладывал сведения о звонках ответчику).

Суд по ходатайству запрашивал фамилию у банка