За якобы проведеные консультации

Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?

, Маргарита, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?

 Маргарита, можете выложить данный договор?

Нужно смотреть его условия на предмет с какого момента данная услуга считается оказанной и каким образом, там прописано оказание консультаций.

В части отказа от самой страховки Вы вправе отказаться от договора с условием полного возврата страховой премии в течении 14 дней с даты заключения договора.

Для этих целей по смыслу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

подается заявление в страховую компанию, после получения которого она обязана в течении 10 рабочих дней осуществить возврат страховой премии.

Если у Вас в договоре действительно прописаны в качестве самостоятельной услуги консультации страхового брокера — то отказ от них возможен в любое время в течении действия договора.

В таком случае Вы можете отказаться от исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но с условием возврата оплаты за фактически понесенные брокером расходы по оказанию услуги.

Но, как уже сказал тут нужно понимать как договором определен момент исполнения договора — считаются ли по нему консультации полученными или нет.

Поскольку, если договором предполагается, что он уже был исполнен, то в возврате денег Вам могут отказать.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Именно по этой причине для полной консультации и определения Вашей позиции, нужно знакомиться с условиями Вашего договора.