Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?

Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо

, Анастасия, г. Ставрополь
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

п. 2, ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  гласит, что

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Исходя из написанного в этом пункте, если Вы заключили договор с некоммерческой организацией, которая является лицензированным учебным заведением и она выдаёт дипломы государственного образца, то вопрос о необходимости получения лицензии может зависеть от условий договора. Если в рамках договора организация берёт на себя всю ответственность за образовательный процесс и выдачу дипломов, и Вы действительно не выступаете в роли образовательного учреждения, то лицензия Вам не потребуется.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Полагаю, что Вам не нужно делать лицензию.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Согласно п. 3 той же статьи к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (абзац 2 п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Таким образом, с момента государственной регистрации предприниматель вправе заниматься любыми видами не запрещенной законом деятельности.

Под образовательной деятельностью в Законе об образовании понимается требующая получения лицензии деятельность по обучению, в результате которого обучающийся получает определенный государством уровень образования, профессию и (или) квалификацию, что и подтверждается выдачей документов установленного государством образца.

Если по результатам организованных индивидуальным предпринимателем курсов проверка соответствия приобретенных знаний и умений установленным государством образовательным уровням (цензам) не производится, деятельность по проведению таких курсов не требует получения лицензии.

Выдача же лицам, прослушавшим указанные в вопросе курсы, документа, подтверждающего прохождение обучения, закону не противоречит, поскольку такой документ не может рассматриваться в качестве документа об образовании (квалификации).

В Вашем случае, исходя из вышеизложенного, поскольку диплом выдает организация, указываются все реквизиты организации, то организация и несет права и обязанности, связанные с лицензированием деятельности.