Что будет после истечения этого срока?

Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла

, Ирина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело

 Может

узнать на кого все таки написано завещание?

 Нотариус скажет только есть ли завещание на вашего мужа

И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу?

 Если никто из других наследников не обратится, то имущество станет выморочным и отойдет государству. При отсутствии завещания ваш муж не является наследником, так как жива его мама

Не понимаем, как действовать в этой ситуации

 Если заболевание мамы мужа серьезное, то ставить вопрос о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной, оформлять опекунство и оформлять наследство на нее как опекун. Если не очень — то пробовать ждать момента просветления и оформлять доверенность.

Если мама мужа зарегистрирована по одному адресу с бабушкой, то она считается фактически принявшей наследство, тогда будет проще

Ирина
Клиент, г. Москва
Мама мужа прописана в бабушкиной квартире и на данный момент там проживает, а как в этом случае все происходит, просто осталось мало времени

Тогда схема обычная, надо чтобы мама вступила в наследство через нотариуса.

Но если не удастся решить этот вопрос, то можно просто оставить всё как есть. А потом когда мама умрет просто в судебном порядке установить факт, что она приняла наследство фактическими действиями и включить квартиру в ее наследственную массу. Но лучше конечно оформлять сейчас в нормальном виде