Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?

Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода).

Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?

, Хуршед, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят, что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода).

 У Вас категория земли населенных пунктов и ВРИ «Садоводство»?

Смотрите Ваш ГПЗу, возможно там есть уже в качестве ВРИ ИЖС.Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. При необходимости тогда нужно менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

Если у Вас нет ГПЗу, то закажите его в администрации.

Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?

Нет, не должны.

Что касается снятия с учета, то не должны снять.В данном случае таких оснований нет. ст.56 ЖК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

поэтому основнаий для снятия с учета не будет