Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?

Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?

, Лилия, Луганск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 578 ГК отменить дарение можно в случае если одаряемый:

— совершил покушение на жизнь дарителя или его близкого родственника, если причинил телесные повреждения,

— если обращается с подаренной вещью так, что есть угроза потеря вещи

— если даритель пережил одаряемого (должно быть прописано в договоре)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Но также можно попытаться признать сделку ничтожной через суд, ссылаясь на ее мнимость. Мнимая сделка — это сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Срок исковой давности у вас — три года. Если они не прошли, можете попытаться подать в суд. Не факт, что суд признает ваши аргументы достаточными для признания сделки недействительной.

В суде вам предстоит доказывать, что намерения действительно дарить квартиру у вас не было, возможно придется указать истинные причины — попытку избежать обращение взыскания на квартиру за долги. Указывайте, что в квартире вы как живете, так и жили, что дочь не переезжала, (если это так), что за коммунальные услуги платите вы, мелкий ремонт осуществляете вы и тп.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если срок исковой давности пропущен — это не лишает вас права обратиться в суд.

Исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон. То есть если ваша дочь не заявит, что срок ИД прошел и в иске должно быть отказано — суд рассмотрит иск.