Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?

Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?

, Юля, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

В целом нет никаких препятствий для продажи ее хоть в тот же день. Но для освобождения дохода от НДФЛ, согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, необходимо выждать 3 года. Этот период является минимальным предельным сроком владения.

Но если у Вас есть возможность уменьшить налогооблагаемую базу за счет налогового вычета, можно 3 года не ждать.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?

Если вопрос про налог, то здесь многое зависит от того, кто даритель: если это близкий родственник — через 3 года, если кто-то другой — через 5 лет.

Но если нужно продать раньше, и при этом даритель это имущество купил, налог можно уменьшить/обнулить.