ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице

Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...

, Алексей, г. Самара
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей Вам не имеют права отказать в приеме документов только на том основании, что вы не хотите подавать документы через госуслуги. Обратитесь в центр занятости с заявлением с просьбой разъяснить причину отказа в не постановке на учёт в качестве безработного. В случае если на ваше заявление не ответят, вы можете обратиться с жалобой в  вышестоящий орган службы занятости или с иском в суд по месту нахождения того центра занятости, в который вы подавали документы

Алексей
Клиент, г. Самара
Они ссылаются на закон о занятости населения РФ. Да, там есть глава про «Работа России», но это же не значит, что теперь нам нельзя лично обращаться. А так же ссылались на постановление правительства от 2021 года

Законодательство не запрещает вам обращаться в центр занятости лично. Вы можете прийти лично и сотрудник центра занятости может оказать вам содействие в подаче заявления в электронной форме