Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана

Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?

, Яна, с. Луганск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна!

Продавец вправе сам получить выписку из ЕГРН, заказав ее на сайте. Второе при совершении сделки продавец получает на руки копии документов (договор купли продажи или мены и др.) где будет указано о погашении регистрации по предыдущей записи где продавец (если он собственник). Поэтому узнайте причину такого требования?

В принципе сама копия выписки, как я понимаю нужна ему для подтверждения перехода права собственности.

Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

После покупки Вами квартиры, после того как квартира перешла в Вашу собственность на условиях указанных в договоре купли-продажи, продавец больше не имеет к этой квартире отношения. Требовать от Вас передачи этого документа ему у него нет законных оснований.

Выписка из ЕГРН — основной документ, подтверждающий, что здание, жильё, машино-место или участок земли прошли кадастровый учёт, а права на них были зарегистрированы. Она чаще всего используется для проверки юридической чистоты недвижимого имущества. Получив документ, можно убедиться в достоверности данных об объекте.

Если Вам помог мой ответ, оставьте плюс.

Яна
Клиент, с. Луганск
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, если я отдам ему копию, мне это ничем не грозит? Я ему предложила самому взять выписку, но он утверждает, что ему нужна именно копия моей. Не знаю, имеет ли это значение, но он говорит, что нужна она ему для налоговой

Возможно он хочет заполнить налоговую декларацию, сделайте копию и дайте ему ее.