Возможно ли через суд это поправить?

Добрый день! Не подтвердила ОКВЭД по основному виду деятельности. Возможно ли через суд это поправить?

, Светлана, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не подтвердила ОКВЭД по основному виду деятельности. Возможно ли через суд это поправить?

 Что имеется ввиду? Вы в установленный срок не направили подтверждение основного вида деятельности и вам поставили максимальный тариф по страховому взносу за профессиональное заболевание и травматизм?

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Пока только не отправила вовремя подтверждение вида деятельности.

Рекомендую срочно отправить .

Штрафа за нарушение срока нет.

Тем, кто не подтвердил ОКВЭД в установленный срок, СФР может установить тариф «на травматизм» по самому опасному из заявленных в ЕГРЮЛ видов деятельности (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713). Но это можно поправить.

Так, если к моменту принятия решения по тарифу и направления вам уведомления фонд уже получит ваше подтверждение (пусть и с просрочкой), он должен учесть ваши данные. А если не сделает этого, стоит поспорить. Суды в таких случаях склонны поддерживать страхователей

nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/fss/podtverzhdenie-vida-deyatelnosti-v-fss-chto-budet-esli-opozdat/?ysclid=lv2cnofj1a213738909