Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?

Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не является. Он имеет на квартиру такие же права как и Вы так как приобреталась она в браке и является общим имуществом супругов в силу ст.34 СК РФ

Тот факт, что он в ней не зарегистрирован, не оплачивает коммунальные услуги не лишает его права на эту квартиру.

А вот вселение Вашего нового супруга в этой квартире как раз должно быть согласовано с Вашим бывшим супругом. В ином случае, он может обратиться с иском в суд об обязании его выселения.

Надо решать вопрос с разделом имущества.