А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?

Здравствуйте!

Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва?

Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу...

Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ?

Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?

У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте...

Заранее спасибо за ответ!

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Думаю, что Ваши опасения не напрасны. Если у Вас есть гражданство РФ и нет оснований для отсрчоки от призыва, а возраст позволяет Вас призвать, то при возвращении в страну и постановке на воинский учёт (что обязательно по закону), весьма вероятна попытка военкомата призвать Вас на срочную военную службу, уплата штрафа вопрос не решит, риски останутся и в настоящее время они постоянно возрастают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!