О праве граждан снг на временную поездку

граждане Узбекистана по патенту работают у физлица в Москве,. могут ли они на 20 дней выехать на родину и приехать обратно через 20 дней? Патент действителен до июля месяца 2014г. налоги оплачены до июня.

, Фаварис,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Фаварис!

могут ли они на 20 дней выехать на родину и приехать обратно через 20 дней? Патент действителен до июля месяца 2014г. налоги оплачены до июня.

Да, можете — если патент оплачен, можете выезжать и возвращаться в страну, главное не выйти за срок его действия.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Исчерпывающий перечень для аннулирования патента предусмотрен ч.1 ст. 13.3. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

11. Патент иностранному гражданину не выдается, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) в случае регистрации данного иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в случаеосуществления трудовой деятельности у физических лиц с привлечением труда третьих лиц;

3) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10 и 15 пункта 9 и пунктом 9.1 статьи 18 настоящего Федерального закона (не подходят).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Фаварис.

Если у Вас продлено пребывание и оформлен миграционный учёт, Вы можете находится в РФ безвыездно и на Вас правило 90/180 не распространяется, потому что Вам продлено пребывание.

Поэтому можете спокойно выехать, а потом въехать.

С уважением!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Фаварис.

До окончания срока действия патента, конечно, могут выезжать и вернуться обратно в РФ.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Фаварис, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе выехать домой, но должны вернуться до конца действия патента.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Законодательство РФ не запрещает иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в РФ (Разрешение на работу, патент), выезжать с территории РФ в период работы.

На основании патента и оплаченного налога, Вы можете непрерывно находится в РФ до июля 2014. При этом Вам не запрещено в этот период покидать территорию РФ.

Рекомендую при въезде-выезде иметь при себе патент все оплаченные квитанции. Удачи Вам!