Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры

, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамал!

Расторжение брака — это один вопрос, а раздел общего имущества — другой.

Если нет общих детей до 18 лет и жена на развод согласна — подаете заявление в ЗАГС и через месяц регистрируете расторжение брака. Если жена на развод не согласна, расторжение брака возможно только в суде.

Если квартира — общее имущество, то у жены есть право на половину. Иное может быть установлено брачным договором (заключается у нотариуса до расторжения брака) или соглашением о разделе общего имущества (заключается также у нотариуса, как до, так и после расторжения брака). Если брачный договор или соглашение о разделе существенно нарушает права одного из супругов, нотариус может отказать в его удостоверении или «обиженный» супруг может оспорить его в суде.

Споры по разделу общего имущества разрешаются судом либо в отдельном процессе, либо в процессе расторжения брака, если такое требование заявлено в иске.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).