Есть какая-то управа на такую соседку?

Соседка снизу жалуется на топот детей, назло стучит по ночам, ранним утром, в обеденное время, когда ребенок спит. Стучит когда ребенок бегает играет в течении дня. Вызывает наряд полиции ночью в 23.00 по причине, что детский топот мешает отдыхать. Участились звонки в домофон (набирают и уходят, подозреваю, что тоже она) Обращались к участковому, с ней проводили беседу. Бесполезно. Она снова вызывает наряд. Мы спокойная семья, не пьющая, не буйная. Гостей у нас не бывает(недавно переехали в новый город) Ребенку два годика. Ребенок не буйный, не особо шумный, спать идет ложиться в 22.30-23.00. В доме сильная слышимость. Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться. За это время у ребенка перебился сон. Итог- до двеннадцати ночи не могла уснуть. Есть какая-то управа на такую соседку? Ощущение, что она издевается.

, Екатерина, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться.

 Добрый вечер!

 Уточните, каков результат посещения наряда полиции? В отношении Вас составлялся протокол об административном правонарушении? Постановление о наказании выносилось?

 По Вашему описанию ситуации возникают сомнения в психическом состоянии Вашей соседки, но если у неё имеются такие отклонения, то, к сожалению, повлиять на её поведение ни Вы, ни правоохранительные органы не смогут.

 Вы, конечно, можете подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

 Ваше заявление полиция должна принять, и провести по нему проверку, в ходе которой опросить соседку.

 В возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления, но возможно, опрос в полиции повлияет на её поведение, но не факт, если она нездорова.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Сказали, что нарушения нет. Топот не является нарушением. Составили рапорт, для отчетности
Екатерина
Клиент, г. Курск
Предыдущий раз наряд приезжал, мы спали. Они не достучались, в рапорте указали, что во всем подъезде тишина
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К сожалению, Ваша соседка имеет право обращаться в полицию каждый раз, когда это считает нужным, когда она полагает, что нарушают её тишину и спокойствие. И полиция должна будет реагировать. Если нет нарушений, то полиция не будет составлять протокол.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Добрый вечер! Нам ведь она тоже мешает. Что можем мы предпринять в такой ситуации?
Что можем мы предпринять в такой ситуации?

 Вы можете ей сообщить о том, что Вы намерены будете подать заявление о привлечении её по ст.128.1 УК РФ ( клевета). Также Вы намерены обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда ( ст.151 ГК РФ).Возможно это соседку как-то остановит.