Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У

Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Тюмень
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В наследственную массу входит все имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти.

Ваш сын, наряду с родителями погибшего является наследником первой очереди. Следовательно, он вправе претендовать на часть наследственного имущества. Для этого, вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вы можете отказаться от принятия наследства. Между тем, поскольку такой отказ связан с лишением несовершеннолетнего имущества, последний требует согласие органов опеки.

С уважением, Соков Д. А.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
У бывшего супруга остались только две сестры, родителей нет, свекровь, которая была собственником этого дома, умерла и остался долг по ЖКХ за эту недвижимость и плюс скорей всего задолжности по кредитам, как быть в этой ситуации...?

Вы можете вовсе не заявляться на наследство. А можете принять наследство, и если доля в доме единственное жилье, и вам интересно получить его в собственность, можете пройти процедуру банкротства наследственной массы