Как подать жалобу на Агенство по сбору долгов

Здравствуйте, меня зовут Светлана, у меня такая проблема,я брала кредит в Русском Стандарт банке в связи с трудными финансовыми проблемами не смогла платить кредит( 4 месяца), мне звонят с агенства по сбору долгов и угрожают мне и моей семье, помогите как можно и куда подать жалобу, заранее спасибо

, Светлана, г. Брянск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Пишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозе жизни со стороны агентства.

При следующем звонке коллекторов (постарайтесь записать разговор) потребуйте у них, чтобы они Вам сказали, на основании чего они с Вас требуют деньги и угрожают. Требовать с Вас погашения долга может только банк.

На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
коллекторам.

С уважением!