Оформление недвижимости на внуков

Здравствуйте!Как правильно оформить недвижимость на внуков? Детей похоронила,единственные наследники внуки/,но с пожизненным проживанием.Это первый вопрос.Второй вопрос. Внуков 4 но недвижимость хочу оставить только двоим.Что сделать что б другие внуки не отсудили свои доли. Заранее спасибо.

, наталья, г. Похвистнево
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По закону наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Чтобы изменить режим наследования необходимо составить у нотариуса завещание.

Свобода завещания предполагает, что Вы вправе завещать свое имущество кому угодно.

Ограничением в таком случае является обязательная доля в наследстве.

Для составления завещания Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства.

Это что касается наследства.

Кроме того, не совсем понятен Ваш вопрос об оформлении недвижимости на внуков. Способов отчуждения собственности много. В Вашем случае есть, как минимум, 2 варианта

1. Дарение - оформляете договор дарения на желаемое лицо, регистрируете переход права собственности в Росреестре.

2. Рента с пожизненным содержанием - переход права собственности на недвижимость в обмен на пожизненное содержание в виде денежных выплат или выплат в натуральной форме.

Определитесь с желаемым результатом и оформляйте. В любом случае рекомендую делать сделку у нотариуса. Во-первых подскажет какие документы необходимы и проконсультирует. Во-вторых: удостоверенная нотариусом сделка всегда имеет защиту по сравнению с обычной письменной сделкой, поскольку при удостоверении нотариус проверяет дееспособность лиц, участвующих в сделке и отсутствие порока воли сторон. Другими словами, внуки, которым в итоге ничего не достанется, не смогут мотивировать свои требования тем, что Вы эту сделку делали под угрозой насилия или вследствие обмана.

С уважением, Евгений