Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги

Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги

, Нина, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если  Ваша мама не признана недееспособной (в судебном порядке), то в силу ч.5 ст.54 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», ее интересы в исполнительном производстве Вы можете представлять только по оформленной надлежаще доверенности с учетом ст.57 ФЗ №229 (установившей специальные полномочия в доверенности).

Если Ваша мама признана недееспособной, то в силу ч.3 ст.54 ФЗ №229 для представления интересов в исполнительном производстве, Вам достаточно предъявить судебному приставу- исполнителю удостоверение Вашей личности, и документ подтверждающий Ваш статус (опекуна).